Rentabilité des SCPI : ce que les 4,72% de rendement moyen cachent vraiment

4,72% : c'est le chiffre que les sociétés de gestion affichent en grand dans leurs brochures. Séduisant, rassurant, compétitif. Mais entre ce taux communiqué et ce qui atterrit réellement sur votre compte après frais de souscription, commissions de gestion et prélèvements fiscaux, l'écart peut être vertigineux. La communication commerciale et la réalité nette sont souvent 2 histoires très différentes.

TL;DR : Cet article en bref

  • 4,72% de taux de distribution moyen en 2024 (source ASPIM), mais le TRI sur 10 ans tourne autour de 6% en incluant la revalorisation des parts : 2 indicateurs à ne jamais confondre.
  • Frais de souscription de 8 à 12% et fiscalité jusqu'à 62,2% (TMI 45% + prélèvements sociaux) : pour un investisseur à TMI 30%, le rendement net réel peut descendre sous les 2,5%.
  • SCPI vs locatif direct : 2,5 à 4% net passif contre 4 à 7% net actif ; le bon choix dépend de votre profil et de votre tolérance à la gestion.

Qu'est-ce qu'une SCPI et comment génère-t-elle du rendement ?

Une Société Civile de Placement Immobilier (SCPI) est un véhicule d'investissement collectif qui permet à des particuliers de mettre en commun leur capital pour acquérir un patrimoine immobilier qu'ils n'auraient pas pu se payer seuls. Concrètement, votre mise de départ (parfois dès 1 000 €) vient s'agréger à celle de milliers d'autres investisseurs pour financer des immeubles de bureaux, des locaux commerciaux, des cliniques ou des résidences gérées, selon la stratégie de la société de gestion.

La mécanique est ensuite simple : les locataires professionnels versent des loyers à la SCPI, qui en déduit ses frais de gestion avant de redistribuer le solde aux porteurs de parts au prorata de leur investissement. Cette redistribution est généralement trimestrielle, et le taux de distribution (exprimé en pourcentage du prix de part) constitue le premier indicateur que vous regarderez pour jauger la performance. Pour comprendre en détail le fonctionnement des SCPI de rendement, quelques mécanismes supplémentaires méritent d'être assimilés avant tout engagement de capital.

En pratique, le parcours d'un investissement en SCPI suit 3 grandes étapes : la souscription de parts au prix du marché, une phase de jouissance différée de 3 à 6 mois pendant laquelle vous ne percevez pas encore de revenus, puis la distribution régulière des loyers. Ce délai de jouissance différée est méconnu des primo-investisseurs, et il influe pourtant sur la rentabilité réelle de la première année de détention.

4,72% en 2024 : décryptage du rendement moyen des SCPI

Chaque année, l'ASPIM (Association française des Sociétés de Placement Immobilier) publie le taux de distribution moyen des SCPI françaises. En 2024, ce chiffre s'établit à 4,72%, en hausse par rapport aux 4,52% enregistrés en 2023. Une progression que les publications financières ont largement saluée. Pourtant, ce taux agrège des réalités très disparates : entre la meilleure SCPI de l'année, frôlant ou dépassant 6%, et la moins performante, peinant à dépasser 3%, l'écart est considérable.

AnnéeRendement moyenMeilleur taux (approx.)Taux le plus bas (approx.)
20204,18%6,5%2,0%
20214,49%6,2%2,4%
20224,53%6,8%2,7%
20234,52%6,7%2,9%
20244,72%6,9%3,1%

La remontée des taux d'intérêt entre 2022 et 2023 a exercé une double pression sur les SCPI. D'un côté, elle a renchéri le coût du crédit immobilier, ralentissant les acquisitions et pesant sur la valeur des actifs. De l'autre, elle a rendu les placements concurrents (livrets réglementés, obligations d'État) soudainement plus attractifs, incitant certains investisseurs à arbitrer leurs parts et accentuant la tension sur les marchés secondaires.

Malgré ce contexte difficile, le taux de distribution moyen est reparti à la hausse en 2024. L'explication tient en partie à la diversification européenne : les SCPI investissant en Allemagne, aux Pays-Bas ou en Espagne ont capté des rendements locatifs plus élevés qu'en France, tout en bénéficiant d'une fiscalité locale parfois plus clémente. Résultat : les SCPI paneuropéennes tirent la moyenne vers le haut, tandis que certaines SCPI de bureaux parisiens, confrontées à la vacance post-pandémie, continuent de peser sur les statistiques.

Il faut également retenir que ce 4,72% est un rendement brut de fiscalité. Ce que vous percevez réellement dépend de votre tranche marginale d'imposition (TMI), un point que nous détaillerons plus loin dans cet article.

TRI, taux de distribution, rendement brut : 3 indicateurs à bien distinguer

Derrière le simple pourcentage affiché se cachent 3 indicateurs distincts, que de nombreux investisseurs confondent, parfois à leurs dépens.

IndicateurDéfinitionFormule de calculExemple sur 10 000 € investis
Rendement brutRevenus locatifs avant frais de gestionLoyers annuels / Prix de la part10 000 € × 4,72% = 472 € bruts
Taux de distributionDividende distribué net de frais de gestion / Prix de souscriptionDividende versé / Prix de part en début d'annéeEnviron 430 € après 9% de frais de gestion
TRI (Taux de Rendement Interne)Performance globale incluant revenus et variation de la valeur de partCalcul actuariel sur la durée de détentionÉquivalent à environ 600 €/an sur 10 ans si la part est revalorisée

Le taux de distribution est l'indicateur le plus couramment communiqué par les sociétés de gestion : il mesure le flux de revenus distribués par rapport au prix d'achat de la part, sans tenir compte de l'évolution de la valeur de cette part. C'est une vision partielle, utile pour anticiper votre cash-flow annuel, mais insuffisante pour évaluer la performance globale de l'investissement.

Le TRI (Taux de Rendement Interne), lui, intègre la totalité des flux : dividendes perçus année après année, mais aussi l'éventuelle plus-value ou moins-value à la revente. Sur 10 ans, il raconte donc une histoire bien différente. Pour calculer la rentabilité d'une SCPI avec précision, le TRI est l'indicateur de référence que nous vous recommandons d'exiger systématiquement des sociétés de gestion avant tout investissement.

Ne vous contentez jamais du seul taux de distribution affiché en brochure. Demandez systématiquement le TRI sur 10 ans et l'évolution du prix de part sur 5 ans : ces 2 données révèlent si la SCPI crée réellement de la valeur ou se contente de redistribuer le capital investi.

Les facteurs qui font varier la rentabilité d'une SCPI

Le premier facteur de variation est la nature même du véhicule. Une SCPI de rendement cherche à maximiser les distributions régulières en investissant dans des actifs loués à des locataires professionnels solvables, tandis qu'une SCPI fiscale (Malraux, Pinel, déficit foncier) privilégie l'avantage fiscal au détriment du rendement immédiat. Ces 2 familles ne répondent pas aux mêmes objectifs : la première convient aux investisseurs en quête de revenus complémentaires, la seconde à ceux cherchant avant tout à alléger leur pression fiscale.

La zone géographique joue ensuite un rôle déterminant sur la performance. Les SCPI 100% parisiennes ont souffert de la vacance des bureaux post-pandémie et de la compression des rendements locatifs dans la capitale, là où les SCPI européennes ont bénéficié d'environnements locatifs plus dynamiques, notamment en Irlande, en Espagne ou dans les pays nordiques. L'exposition géographique n'est donc pas qu'un détail de brochure : elle conditionne directement la stabilité et le niveau de distribution sur le long terme.

La qualité de la société de gestion constitue sans doute le facteur le plus difficile à quantifier, mais aussi le plus décisif. Une équipe expérimentée sait anticiper les cycles immobiliers, négocier les baux, arbitrer les actifs en perte de vitesse et maintenir un taux d'occupation financier élevé même en période de turbulences. À l'inverse, une gestion passive ou réactive peut laisser filer la vacance et éroder les distributions pendant plusieurs trimestres, créant une déception durable chez les porteurs de parts.

Le taux d'occupation financier (TOF) est l'un des indicateurs les plus révélateurs de la santé d'une SCPI. Il mesure le ratio entre les loyers effectivement encaissés et les loyers théoriques si tous les locaux étaient occupés à pleine valeur ; un TOF inférieur à 90% doit immédiatement attirer l'attention, car il signale soit une vacance structurelle, soit des concessions locatives accordées pour retenir des locataires fragilisés. C'est d'autant plus critique que chaque point de TOF perdu se traduit directement par une baisse proportionnelle du dividende versé.

Enfin, la diversification sectorielle et la taille du patrimoine agissent comme des amortisseurs de risque. Une SCPI concentrée sur un seul secteur (bureaux parisiens, commerces de centre-ville) est exposée aux retournements propres à cette classe d'actifs, comme le rappelle l'épisode douloureux des SCPI de centres commerciaux pendant la pandémie. Autant dire qu'une capitalisation supérieure à 500 millions d'euros offre une capacité d'arbitrage et de réinvestissement que les petites structures ne peuvent simplement pas se permettre : la taille compte, et elle compte beaucoup.

SCPI de rendement vs autres placements immobiliers

Comparer les SCPI à d'autres placements immobiliers exige de regarder au-delà du seul taux affiché. Le rendement net après frais et fiscalité, l'effort de gestion et la liquidité changent radicalement le classement selon les profils.

PlacementRendement net estiméTicket d'entréeGestion requiseLiquiditéFiscalité
SCPI de rendement2,5 à 4%Dès 1 000 €Nulle (passive)Faible (marché secondaire)Revenus fonciers (TMI + PS)
Locatif direct nu3 à 6%80 000 € et plusÉlevée (active)Très faible (vente longue)Revenus fonciers (TMI + PS)
LMNP4 à 7%60 000 € et plusMoyenneFaibleBIC (amortissement possible)
Crowdfunding immobilier7 à 11%Dès 1 000 €NulleTrès faible (capital bloqué)Flat tax 30%
SCI à l'IS3 à 5%VariableMoyenneTrès faibleIS puis dividendes

La SCPI brille avant tout par son accessibilité et sa passivité : pour moins de 5 000 €, vous accédez à un portefeuille immobilier diversifié sans gérer un seul appel de charges, sans trouver un locataire ni organiser une quelconque réparation. Mais cette commodité a un coût. Les frais de souscription (8 à 12%) et la fiscalité au barème progressif des revenus fonciers amputent significativement le taux brut de 4,72%. Pour un investisseur à la TMI de 30%, le rendement net tombe autour de 2,5 à 3%, un niveau que peut largement dépasser un bien acheter un bien à Biarritz en location saisonnière bien géré.

Le crowdfunding immobilier affiche les rendements bruts les plus élevés (7 à 11%), mais il s'agit d'une classe d'actifs très différente : horizons courts (12 à 36 mois), capital intégralement bloqué jusqu'à la fin de l'opération, risque de défaut de l'opérateur. La comparaison avec une SCPI de long terme n'est donc pas directement pertinente ; les 2 produits répondent à des horizons et des logiques de placement opposés.

Frais et fiscalité : ce qui rogne sur votre rentabilité nette

Les frais de souscription représentent la première ponction sur votre capital investi. Prélevés dès l'entrée, ils s'échelonnent généralement entre 8 et 12% du montant souscrit : sur 20 000 € investis, seuls 17 600 à 18 400 € travaillent réellement pour vous.

C'est d'autant plus impactant que ces frais ne sont pas récupérables à court terme. Il vous faudra en moyenne 7 à 10 ans pour les "amortir" via les distributions perçues, ce qui fait des SCPI un placement fondamentalement inadapté à un horizon de placement inférieur à 8 ans.

Viennent ensuite les frais de gestion annuels, prélevés directement sur les loyers encaissés avant distribution. Ils représentent entre 8 et 10% des revenus locatifs bruts selon la société de gestion et le type d'actifs détenus.

Ces frais de gestion, invisibles pour l'investisseur puisqu'ils sont déduits en amont, expliquent en partie l'écart entre rendement brut immobilier et taux de distribution effectivement versé. Résultat : sur 4,72% bruts, on arrive déjà à environ 4,3% après frais de gestion, avant même d'aborder la fiscalité.

La fiscalité constitue le troisième et souvent le plus lourd des prélèvements. Les revenus distribués par une SCPI sont qualifiés de revenus fonciers et soumis à la TMI de l'investisseur, selon le barème progressif de l'impôt sur le revenu fixé par le Code général des impôts (articles 13 et 14, barème 2026), augmentée des prélèvements sociaux à 17,2%.

Pour un investisseur à la TMI de 30%, la pression fiscale totale atteint donc 47,2%. Sur 4,3% de distribution nette de frais de gestion, il ne reste qu'environ 2,27% de rendement net d'impôt, un écart vertigineux par rapport au 4,72% annoncé.

Prenons un exemple concret. Vous investissez 20 000 €. Après frais de souscription à 10%, votre capital effectif est de 18 000 €. Le taux brut de 4,72% génère 849,6 € de revenus. Après frais de gestion à 9%, il reste 773 €. Après application de la pression fiscale combinée de 47,2% (TMI 30% + PS 17,2%), vous percevez environ 407 € nets.

Ce calcul illustre pourquoi le taux affiché en communication commerciale et le rendement net réel sont 2 chiffres très éloignés. L'écart se creuse encore davantage pour les investisseurs aux TMI de 41% ou 45%, qui voient leur rendement net tomber sous les 1,5%.

Pour les investisseurs qui souhaitent alléger cette pression fiscale, la détention via un contrat d'assurance-vie (en unités de compte) peut offrir un traitement fiscal nettement plus favorable, notamment grâce à l'abattement sur les plus-values après 8 ans de détention.

Avant de souscrire, estimez votre rendement net en intégrant votre TMI réelle. Un investisseur à la TMI de 41% verra son rendement net chuter sous 2%. La détention via une assurance-vie ou un contrat de capitalisation permet de lisser la fiscalité et d'améliorer significativement le rendement effectif sur la durée.

5 critères pour choisir une SCPI rentable en 2026

Sélectionner une SCPI ne se résume pas à comparer les taux de distribution affichés en brochure commerciale. La performance durable repose sur une analyse multicritères que trop d'investisseurs négligent, parfois au prix de mauvaises surprises après quelques années. Voici les 5 points de vigilance à intégrer systématiquement dans votre grille d'évaluation.

  1. Historique de rendement sur 5 à 10 ans minimum : méfiez-vous des SCPI récentes affichant des taux de distribution exceptionnels sur 1 ou 2 exercices. Un historique long permet de vérifier la stabilité des distributions à travers plusieurs cycles économiques, y compris lors de chocs comme ceux de 2020 ou 2022.
  2. Taux d'occupation financier (TOF) supérieur à 95% sur 3 ans minimum : un TOF en deçà de ce seuil signale une vacance structurelle préoccupante. Nous vous recommandons de vérifier l'évolution trimestrielle et pas seulement le chiffre annuel : une SCPI qui publie 94% de TOF avec une tendance baissière mérite une attention toute particulière.
  3. Diversification géographique et sectorielle effective : une SCPI trop concentrée sur un seul pays, une ville ou un secteur est exposée aux retournements. Vérifiez que les actifs couvrent au minimum 3 pays ou régions différentes et au moins 2 typologies immobilières (bureaux et santé, logistique et commerces).
  4. Qualité du patrimoine : bureaux de grade A, actifs de santé ou logistique de dernier kilomètre constituent les typologies les plus résilientes. Les bureaux secondaires mal localisés subissent une pression locative croissante, tandis que la santé et la logistique bénéficient de tendances de fond favorables sur le long terme.
  5. Capitalisation supérieure à 500 millions d'euros : une capitalisation élevée offre une capacité d'arbitrage, de diversification et de liquidité sur le marché secondaire nettement supérieure à celle des petites structures. En dessous de 100 millions d'euros, la revente de parts peut s'avérer délicate, voire impossible à court terme.

Ces 5 critères ne garantissent pas une performance exceptionnelle, mais ils filtrent efficacement les SCPI les plus exposées aux déconvenues. Un véhicule qui coche les 5 cases mérite d'être analysé plus en détail avec un conseiller en gestion de patrimoine.

Quelques SCPI performantes à surveiller en 2026

Le marché des SCPI compte aujourd'hui plusieurs centaines de véhicules, avec des niveaux de performance très hétérogènes. Pour illustrer la diversité des approches disponibles, voici 3 SCPI dont les fondamentaux méritent attention en 2026. Ces exemples ne constituent pas des recommandations d'investissement : consultez impérativement un conseiller en gestion de patrimoine avant toute décision.

Corum Origin est sans doute la SCPI européenne la plus commentée de la dernière décennie, et pour cause : son TRI sur 10 ans tourne autour de 6%, un niveau que peu de ses concurrentes ont réussi à soutenir dans la durée, comme en atteste son Document d'information clé (DIC). Sa stratégie repose sur une diversification opportuniste à travers une vingtaine de pays européens, avec une préférence pour les actifs de bureau et de commerce situés dans des marchés locatifs moins saturés que la France. Ce positionnement lui permet de capter des rendements locatifs supérieurs à ceux pratiqués en Île-de-France, tout en bénéficiant de conventions fiscales favorables avec certains pays partenaires qui réduisent la charge fiscale pour les porteurs de parts français.

Iroko Zen représente une nouvelle génération de SCPI, caractérisée par l'absence totale de frais de souscription (0% d'entrée, contre 8 à 12% pour les SCPI classiques), ce qui change radicalement l'équation de rentabilité pour les investisseurs à horizon plus court. Lancée en 2020, elle a affiché un taux de distribution supérieur à 7% sur ses derniers exercices connus, grâce à une stratégie pan-européenne diversifiée couvrant bureaux, commerces, locaux d'activité et actifs alternatifs. Son modèle sans frais d'entrée est rendu possible par des frais de gestion légèrement supérieurs à la moyenne du marché, mais il offre une liquidité relative plus attractive et une rentabilité nette améliorée sur les 5 premières années, ce qui la distingue nettement des SCPI de la génération précédente.

PFO2 (Perial Fund Officiel 2) est une référence de la SCPI de bureaux en Île-de-France, gérée par Perial Asset Management avec une capitalisation dépassant le milliard d'euros. Sa particularité tient à son engagement en matière d'investissement responsable : PFO2 intègre des critères ESG (Environnement, Social, Gouvernance) dans la gestion de son parc, avec un programme de rénovation énergétique ambitieux qui protège la valeur des actifs face aux exigences réglementaires croissantes. Son taux de distribution est plus modeste qu'Iroko Zen (autour de 4,5%), mais la qualité et la profondeur de son parc locatif en font une base de portefeuille solide pour les investisseurs qui recherchent la stabilité davantage que la performance maximale.

Risques et points de vigilance

Investir en SCPI, c'est accepter un certain nombre de risques que la communication commerciale tend à minimiser. Ces risques ne rendent pas les SCPI rédhibitoires, mais ils doivent être pleinement compris avant la souscription, au même titre que les atouts du produit.

⚠️ Liquidité faible : la revente de parts sur le marché secondaire peut prendre 6 à 12 mois, voire davantage en période de tension (comme entre 2022 et 2023). Action de mitigation : ne jamais y placer des fonds dont vous pourriez avoir besoin à court terme ; réserver les SCPI à la poche long terme de votre épargne.

⚠️ Vacance locative : si des locataires quittent leurs locaux sans remplacement immédiat, le taux de distribution baisse proportionnellement. Une SCPI concentrée sur 1 ou 2 locataires majeurs est particulièrement exposée à ce risque de décrochage brutal. Action de mitigation : privilégier les SCPI à forte granularité locative (100 locataires et plus) pour mutualiser l'aléa.

⚠️ Érosion par l'inflation : un taux de distribution stable en nominal peut représenter un rendement réel négatif si l'inflation dépasse le niveau de distribution distribué. Action de mitigation : vérifier que les baux sont indexés sur un indice locatif officiel (ILC ou ILAT) et que la société de gestion révise régulièrement les loyers à la hausse.

⚠️ Perte en capital : la valeur de la part peut baisser si le marché immobilier se retourne ou si la SCPI déprécie ses actifs lors des expertises annuelles obligatoires. Plusieurs SCPI ont réduit leur prix de part entre 2022 et 2024. Action de mitigation : diversifier sur plusieurs SCPI de styles et géographies différentes, et viser un horizon minimum de 8 à 10 ans pour lisser la volatilité.

⚠️ Concentration sectorielle : une SCPI mono-sectorielle (tout bureaux, tout commerces) subit de plein fouet les retournements propres à ce segment. La pandémie a rappelé brutalement ce risque pour les SCPI de centres commerciaux, dont certaines ont vu leur TOF chuter de 15 à 20 points en quelques mois. Action de mitigation : croiser les expositions sectorielles au sein de votre portefeuille de SCPI.

Nous vous recommandons de ne jamais concentrer plus de 30% de votre épargne sur une seule SCPI. Détenir 3 à 5 SCPI de gestionnaires différents, sur des zones géographiques et des secteurs complémentaires, réduit considérablement l'impact d'une défaillance locative ou d'une dépréciation de parts sur votre rendement global.

SCPI et investissement local à Biarritz : une alternative à considérer ?

Le marché immobilier basque occupe une position à part en France. Les prix à l'achat y sont parmi les plus élevés du littoral atlantique, oscillant entre 6 000 et 9 000 €/m² selon les quartiers de Biarritz, tandis que la demande locative saisonnière reste structurellement forte, portée par un attrait touristique qui résiste bien aux ralentissements économiques.

Cette configuration génère des rendements locatifs bruts qui surprennent souvent les investisseurs extérieurs à la région : selon les données des observatoires locaux du marché locatif saisonnier de la Côte basque (2025-2026), un appartement bien positionné peut afficher entre 8 et 12% bruts en saisonnier. Pour autant, ces chiffres séduisants ne doivent pas occulter la réalité opérationnelle. Gestion des rotations (parfois toutes les semaines en juillet et août), entretien soutenu, taxes de séjour, charges de copropriété et fiscalité en régime LMNP : le rendement net réel après toutes ces déductions est bien inférieur au brut affiché, et l'effort de gestion reste substantiellement plus élevé que celui d'une SCPI.

La vraie question n'est donc pas "SCPI ou Biarritz ?" mais plutôt "quel profil d'investisseur êtes-vous ?" Si vous recherchez un revenu passif, une accessibilité dès quelques milliers d'euros et une diversification géographique instantanée, les SCPI répondent efficacement à ce besoin. Si vous êtes prêt à vous impliquer et à accepter l'implication opérationnelle qui accompagne l'investissement locatif à Biarritz, le potentiel de rendement et la valorisation patrimoniale d'un actif en bord d'océan constituent un argument solide sur le long terme.

Une 3e voie mérite d'être mentionnée : certaines SCPI européennes commencent à intégrer des actifs dans des marchés régionaux français attractifs, et des véhicules comme Remake Live affichent une exposition partielle à des zones du sud-ouest. Cette approche reste marginale par rapport aux grandes métropoles européennes, mais elle témoigne d'un intérêt croissant des sociétés de gestion pour des marchés à forte demande locative, au-delà du seul axe Paris-Berlin-Amsterdam. Pour les investisseurs souhaitant combiner l'exposition à la dynamique basque avec la passivité d'une SCPI, ces véhicules méritent d'être suivis dans les années à venir.

FAQ : Tout savoir sur la rentabilité des SCPI

Quel est le rendement moyen d'une SCPI en 2026 ?

En 2026, le rendement moyen des SCPI s'inscrit dans la continuité du taux de distribution 2024 publié par l'ASPIM, soit 4,72%. Les projections pour 2025 et 2026 tablent sur un maintien dans une fourchette de 4,5 à 5%, soutenu par la détente progressive des taux d'intérêt en zone euro et la résilience des marchés locatifs dans les grandes métropoles européennes. Ce chiffre cache toutefois une large dispersion : les meilleures SCPI affichent des taux supérieurs à 6%, tandis que les moins performantes peinent à dépasser 3%.

Comment est calculé le taux de distribution d'une SCPI ?

Le taux de distribution est obtenu en divisant le dividende brut versé par part au cours de l'exercice par le prix de souscription de la part en début d'année. Il reflète uniquement la distribution de revenus locatifs nets de frais de gestion, sans tenir compte de la variation de la valeur de la part. Ce taux est publié annuellement dans le rapport de gestion de chaque SCPI et constitue l'indicateur de référence pour comparer les véhicules entre eux, à condition de ne pas le confondre avec le TRI.

Les SCPI sont-elles plus rentables que l'immobilier locatif direct ?

La réponse dépend de la définition de "rentabilité" que vous retenez. En rendement net passif, les SCPI (2,5 à 4% après frais et fiscalité) sont généralement inférieures à un investissement locatif direct bien géré (4 à 7% nets selon la localisation et le régime fiscal). Mais le locatif direct exige un effort de gestion important, une mise de fonds initiale plus élevée et une concentration du risque sur un seul actif. Les SCPI offrent une diversification instantanée et une totale passivité, au prix d'un rendement net plus faible.

Quels frais viennent réduire la rentabilité d'une SCPI ?

3 postes de frais pèsent sur votre rendement réel. Les frais de souscription (8 à 12% de la mise initiale) sont prélevés à l'entrée et allongent mécaniquement le délai de rentabilisation. Les frais de gestion annuels (8 à 10% des loyers bruts) sont déduits avant distribution et rarement visibles dans les tableaux de performance commerciaux. Enfin, la fiscalité sur les revenus fonciers (TMI + 17,2% de prélèvements sociaux) constitue souvent le poste le plus lourd pour les investisseurs aux tranches marginales élevées.

Peut-on perdre de l'argent avec une SCPI ?

Oui, la perte en capital est un risque réel avec les SCPI, même si ce risque est souvent minimisé dans les présentations commerciales. La valeur des parts peut baisser si les actifs immobiliers détenus se déprécient lors des expertises annuelles obligatoires, ce qui s'est produit pour plusieurs véhicules entre 2022 et 2024. Par ailleurs, des frais de souscription élevés créent mécaniquement une moins-value latente à l'entrée. Viser un horizon d'investissement de 8 à 10 ans minimum réduit significativement ce risque de perte en capital.

Combien rapporte 10 000 € investis en SCPI par an ?

Sur la base d'un taux de distribution de 4,72%, 10 000 € investis génèrent 472 € bruts par an. Après déduction des frais de gestion (environ 9%), on arrive à environ 430 €. Avec une TMI à 30% et des prélèvements sociaux à 17,2%, le rendement net s'établit à environ 227 €, soit 2,27% net de votre investissement initial. Pour un investisseur à TMI nulle ou faible, ce rendement net remonte naturellement vers 3,5 à 4%.

📚 SOURCES

  • ASPIM (Association française des Sociétés de Placement Immobilier) : Rapport annuel sur les taux de distribution des SCPI, données 2024 (taux de 4,72%)
  • ASPIM : Rapports annuels de marché 2020-2024, évolution historique des rendements SCPI
  • Corum Asset Management : Document d'information clé (DIC) Corum Origin, performances TRI sur 10 ans
  • Analyse de marché 2026 : frais moyens de souscription et de gestion, échantillon de 50 SCPI de rendement, données publiques des sociétés de gestion
  • Code général des impôts, articles 13 et 14 : fiscalité des revenus fonciers, barème 2026
  • Observatoires locaux du marché locatif saisonnier de la Côte basque, données 2025-2026
Écrit par Camille Durrieu
Rédactrice en chef Immobilier et Lifestyle Basque