Prix au m² à Pau : de 1 298 € à 3 777 € selon le quartier

La moyenne de 2 331 €/m² à Pau donne l'impression d'un marché parfaitement lisible. C'est une illusion. Entre les secteurs les plus prisés et les zones périphériques, l'écart dépasse 2 400 €/m², une amplitude qui rend la seule moyenne quasi inutile pour estimer un bien correctement.

La fourchette réelle s'étend de 1 298 € à 3 777 €/m² selon le quartier et la nature du bien. Se fier à cette valeur médiane lors d'une estimation ou d'un achat, c'est s'exposer à une erreur de plusieurs dizaines de milliers d'euros, dans un sens comme dans l'autre.

TL;DR : Cet article en bref

  • Prix moyen 2 331 €/m² à Pau en octobre 2026 (MeilleursAgents), mais fourchette réelle de 1 298 € à 3 777 €/m² selon le quartier et le type de bien.
  • Maisons à 2 556 €/m² en moyenne, appartements à 2 240 €/m² ; l'effet surface inversé renchérit les T1 de 15 à 20 % par rapport aux T4.
  • Hausse de +18,8 % sur 5 ans pour les appartements (2020-2025, Trackstone) ; marché en légère stabilisation en 2026, favorable aux acheteurs patients.

Combien coûte le m² à Pau en 2026 ?

À Pau, le prix moyen s'établit à 2 331 €/m² en octobre 2026, selon MeilleursAgents et PAP.fr. Cette valeur positionne la ville très nettement en dessous de ses voisines côtières, ce qui en fait l'un des marchés les plus accessibles du grand Sud-Ouest pour les acheteurs en quête d'espace et de qualité de vie.

VillePrix moyen m²Fourchette basseFourchette haute
Pau2 331 €1 298 €3 777 €
Bayonne3 850 €2 400 €5 800 €
Biarritz6 300 €4 200 €10 500 €

Appartements vs maisons : quelles différences de prix ?

Les appartements affichent une moyenne de 2 240 €/m² à Pau (SeLoger, octobre 2026), tandis que les maisons atteignent 2 556 €/m² en moyenne. L'écart de 316 €/m² s'explique par la rareté des maisons individuelles bien situées dans les quartiers centraux.

Pourtant, ce chiffre global masque des variations importantes selon le nombre de pièces. Un T1 se négocie bien au-dessus de sa valeur théorique au m², un phénomène que l'on retrouve dans de nombreuses villes françaises, comme l'illustrent les données sur le prix du m² à Maisons-Alfort.

TypologiePrix moyenFourchette basseFourchette haute
Appartement T12 650 €1 800 €3 500 €
Appartement T22 350 €1 500 €3 200 €
Appartement T32 150 €1 400 €3 000 €
Appartement T4+2 100 €1 300 €2 900 €
Maison2 556 €1 600 €3 777 €

Un T1 se négocie en moyenne 15 à 20 % plus cher au m² qu'un T4 de standing équivalent. Nous vous recommandons d'intégrer ce paramètre dans tout calcul de rendement locatif : l'économie réalisée à l'achat d'un T4 est souvent réelle, mais le loyer au m² sera proportionnellement plus faible, ce qui réduit le rendement brut apparent.

Les quartiers qui font grimper (ou baisser) les prix

Les secteurs les plus valorisés de Pau se concentrent autour du centre-ville historique, de Trespoey et de Beaumont. Ces 3 quartiers cumulent les mêmes atouts décisifs : hypercentre piéton, standing immobilier élevé, espaces verts soignés et forte dynamique commerciale, ce qui justifie des prix régulièrement supérieurs à 3 000 €/m².

À l'opposé, la périphérie nord et le quartier de Saragosse affichent des prix sensiblement plus bas, souvent sous la barre des 2 000 €/m². Ces zones attirent une clientèle de primo-accédants et d'investisseurs qui misent sur une valorisation progressive, à mesure que les équipements de proximité et les liaisons de transport continuent de se densifier.

Ancien, neuf ou rénové : quel impact sur le m² ?

L'ancien constitue le gros du parc palois et se négocie entre 2 000 et 2 300 €/m², selon les données de Laurent Sabathé (Capifrance). C'est généralement l'entrée la plus accessible sur le marché local.

Et ce n'est pas tout. Les biens rénovés affichent une prime bien visible, avec des fourchettes comprises entre 2 400 et 2 800 €/m². Cette valorisation supplémentaire ne tient pas seulement à la qualité des travaux : le DPE joue un rôle croissant dans la négociation, un logement classé C ou mieux se vendant plus vite et avec moins de marge accordée. Pour les acquéreurs qui envisagent de rénover et aménager un bien acheté dans l'ancien, l'arbitrage peut s'avérer très rentable.

Une rénovation énergétique certifiée RGE amenant le DPE à C ou mieux peut générer une prime de revente de 10 à 15 % à Pau, selon les données Capifrance locales. Nous vous recommandons de faire chiffrer les travaux avant toute offre d'achat dans l'ancien : le différentiel de prix rénové/non rénové couvre souvent une grande partie de l'investissement initial.

Évolution des prix ces dernières années : +18,8% en 5 ans

Le marché palois a connu une progression soutenue au cours des dernières années. Voici les repères chiffrés à retenir :

  • +18,8 % sur 5 ans pour les appartements entre 2020 et 2025 (Trackstone 2025)
  • +35 % environ sur 10 ans pour l'ensemble du marché palois
  • +1 à +2 % de variation annuelle sur 2025-2026, signe d'une stabilisation progressive
  • Maisons : évolution légèrement supérieure à celle des appartements sur la même période

Cette dynamique s'explique en grande partie par l'effet post-COVID : de nombreux ménages ont arbitré en faveur d'une ville à taille humaine, dotée d'un cadre de vie agréable, au détriment des grandes métropoles. En 2026, la hausse semble marquer le pas, ce qui reste un niveau très éloigné des marchés tendus comme le prix au m² à Paris, où les logiques d'offre et de demande obéissent à d'autres règles.

Acheter ou vendre à Pau : le bon timing en 2026

Le marché palois affiche des délais de vente autour de 90 jours en 2026, un niveau qui traduit un équilibre fragile entre offre et demande et qui laisse davantage de marge aux acheteurs qu'en période de forte tension.

Le printemps et l'automne concentrent l'essentiel des transactions, ce qui accroît mécaniquement la concurrence entre acheteurs. Hors de ces fenêtres, les vendeurs moins sollicités se montrent plus ouverts à la discussion.

Voici les 4 points à vérifier avant de vous lancer, que ce soit pour un achat, une vente ou un investissement locatif :

  • Timing : privilégier le printemps ou l'automne pour bénéficier d'un marché plus liquide
  • État du marché : surveiller l'allongement des délais de vente, signal favorable aux acheteurs
  • Financement : obtenir votre simulation de prêt avant toute offre, les taux restent volatils
  • Quartier cible : valider la fourchette réelle du secteur, pas uniquement la moyenne paloise

Acheter entre novembre et janvier offre en général une marge de négociation de 3 à 7 % supplémentaires : les délais de vente s'allongent hors saison et les vendeurs, moins sollicités, se montrent plus flexibles. Nous vous recommandons de surveiller les biens mis en ligne en été et non vendus à l'entrée de l'automne, leur prix étant souvent révisable à la baisse.

FAQ : Tout savoir sur les prix immobiliers à Pau

Quel est le prix moyen au m² à Pau en 2026 ?

Le prix moyen à Pau s'établit à 2 331 €/m² en octobre 2026, selon MeilleursAgents. Cette valeur seule est trompeuse : la fourchette réelle s'étend de 1 298 €/m² dans les secteurs les plus accessibles à 3 777 €/m² dans les quartiers les plus valorisés. Sans référence au secteur précis, la moyenne ne suffit pas à estimer un bien correctement.

Quels sont les quartiers les plus chers de Pau ?

Le centre-ville historique, Trespoey et Beaumont figurent en tête des secteurs les plus chers de Pau. Les prix y dépassent régulièrement 3 000 €/m², portés par la centralité, le standing du bâti et la qualité des espaces publics. À l'inverse, la périphérie nord et Saragosse offrent des niveaux de prix bien plus accessibles pour les budgets contraints.

Le prix varie-t-il beaucoup entre appartement et maison ?

Oui, l'écart est réel. Les maisons atteignent en moyenne 2 556 €/m² à Pau, contre 2 240 €/m² pour les appartements (SeLoger, octobre 2026), soit un différentiel d'environ 316 €/m². La surface joue également un rôle : les petites surfaces affichent un prix au m² plus élevé que les grandes, ce qui nuance encore davantage toute comparaison brute.

Les prix à Pau continuent-ils d'augmenter en 2026 ?

Après une hausse de +18,8 % sur 5 ans pour les appartements (2020-2025, Trackstone), le marché palois entre en 2026 dans une phase de stabilisation. La variation annuelle récente se situe autour de +1 à +2 %. Les perspectives 2027 restent liées à l'évolution des taux d'emprunt et au volume de l'offre disponible sur le marché local.

Pau est-elle plus chère que Biarritz ou Bayonne ?

Pau est nettement plus abordable que ses voisines côtières. Biarritz affiche un prix moyen supérieur à 6 000 €/m² et Bayonne se situe autour de 3 850 €/m². Pau, à 2 331 €/m² en moyenne, reste accessible pour des ménages qui souhaitent investir dans le Béarn sans supporter les niveaux de prix de la Côte basque.

📚 SOURCES

  • MeilleursAgents (octobre 2026) : prix moyen au m² à Pau (2 331 €) et fourchette 1 298 € à 3 777 €/m²
  • SeLoger (octobre 2026) : prix moyens par type de bien à Pau, appartements (2 240 €/m²) et maisons (2 556 €/m²)
  • Trackstone (2025) : évolution du prix des appartements à Pau sur 5 ans (+18,8 % entre 2020 et 2025)
  • Laurent Sabathé, Capifrance, blog immobilier Pau : fourchettes de prix selon l'état du bien (ancien 2 000-2 300 €/m², rénové 2 400-2 800 €/m²)
  • PAP.fr (octobre 2026) : données complémentaires sur le prix moyen global à Pau (2 629 €/m²)
Écrit par Camille Durrieu
Rédactrice en chef Immobilier et Lifestyle Basque