Entre 2 500 €/m² en périphérie et 6 700 €/m² en plein centre-ville, l'écart à Vannes est l'un des plus marqués de Bretagne. Selon le secteur ciblé, le budget pour acquérir un 60 m² peut quasiment doubler, ce qui transforme le choix du quartier en décision financière à part entière. Les données de marché consolidées (MeilleursAgents, SeLoger, PAP, octobre 2026) permettent d'y voir clair avant de vous engager.
TL;DR : Cet article en bref
- Prix moyen : 3 800 €/m² pour un appartement, 4 521 €/m² pour une maison (sources : MeilleursAgents, SeLoger, PAP, oct. 2026).
- Centre-ville jusqu'à 6 700 €/m², périphérie dès 2 500 €/m² : un écart de 170% selon le quartier ciblé.
- Marché en légère baisse de 2% sur 12 mois, mais Vannes reste 15% au-dessus de la moyenne bretonne.
Combien coûte vraiment un bien à Vannes ?
Les 3 grandes plateformes d'estimation ne s'accordent pas exactement : MeilleursAgents annonce 4 049 €/m², SeLoger 3 839 €/m² et PAP 4 015 €/m². La fourchette réelle se situe donc entre 3 800 € et 4 050 €/m², cet écart entre sources reflétant des méthodologies différentes plutôt qu'une imprécision du marché lui-même. Pour situer ces chiffres à l'échelle nationale, les prix au m2 à Paris dépassent 9 500 €/m² en moyenne, ce qui place Vannes dans une catégorie bien plus accessible.
| Type de bien | Prix moyen m² | Fourchette basse | Fourchette haute |
|---|---|---|---|
| Appartement | 3 900 €/m² | 2 400 €/m² | 5 700 €/m² |
| Maison | 4 521 €/m² | 2 900 €/m² | 5 500 €/m² |
| Tous biens confondus | 4 050 €/m² | 2 400 €/m² | 6 700 €/m² |
Les estimateurs en ligne (MeilleursAgents, SeLoger, PAP) calculent leurs prix à partir de bases de transactions différentes : annonces publiées, données notariales ou mutations foncières. Nous vous recommandons de croiser au moins 2 sources et de vous référer aux données les plus récentes (moins de 6 mois) pour évaluer un bien avec précision.
Prix par type de bien : appartements vs maisons
La distinction entre appartement et maison ne se limite pas au style de vie. À Vannes, elle reflète une réalité de marché concrète : les maisons sont structurellement moins nombreuses à la vente, ce qui tire leur prix au m² vers le haut par rapport aux appartements. Cette rareté de l'offre est accentuée par un tissu urbain dense dans les quartiers prisés, qui laisse peu de place à de nouvelles constructions.
Résultat : pour un budget équivalent, vous obtiendrez davantage de mètres carrés en choisissant un appartement. Pourtant, la demande pour les maisons reste soutenue, portée par les familles et les télétravailleurs attirés par le cadre de vie breton (ce qui maintient les prix à un niveau élevé malgré un marché légèrement moins dynamique qu'en 2024).
Les appartements, de 2 400 € à 5 700 €/m²
Le prix moyen d'un appartement se situe entre 3 800 € et 4 050 €/m². Le Figaro Immobilier distingue des niveaux nets selon le nombre de pièces : un T1 vaut 4 435 €/m² en moyenne, un T2 : 3 950 €/m², un T3 : 3 680 €/m². Les petites surfaces affichent des prix au m² plus élevés en raison d'une demande locative soutenue et d'une rareté relative sur le marché vannetais.
| Nombre de pièces | Prix moyen m² | Prix total moyen |
|---|---|---|
| T1 | 4 435 €/m² | 115 000 € |
| T2 | 3 950 €/m² | 180 000 € |
| T3 | 3 680 €/m² | 240 000 € |
Et les maisons dans tout ça ?
Le prix médian d'une maison atteint 4 521 €/m² à Vannes (PAP, septembre 2026), stable sur un an. Comptez entre 2 900 €/m² pour une maison ancienne à rénover en périphérie et jusqu'à 5 500 €/m² pour une construction récente bien placée.
L'état du bâti reste le premier déterminant du prix : une maison de caractère rénovée dans un quartier prisé franchit régulièrement ce plafond, loin devant la seule localisation.
Les quartiers qui font grimper (ou baisser) la facture
Le marché vannetais ne se résume pas à une seule moyenne. L'écart entre un appartement en vieille ville et un pavillon en périphérie dépasse allègrement 4 000 €/m², ce qui rend indispensable une lecture quartier par quartier, que votre projet soit un investissement locatif ou une résidence principale. Voici les secteurs les plus représentatifs :
- Centre-ville historique : 5 500 à 6 700 €/m², patrimoine classé, offre très contrainte, demande structurellement forte.
- Tohannic : environ 4 200 €/m² (prix médian appart : 170 034 €), quartier résidentiel calme, très prisé des familles aisées.
- Saint-Patern / Kercado : 4 000 à 4 500 €/m², secteur animé et bien desservi, cœur de vie vannetaise.
- Ménimur : 3 200 à 3 700 €/m², quartier mixte en mutation progressive, à surveiller.
- Le Vincin / Liziec : 2 800 à 3 500 €/m², périphérie accessible, idéal pour les primo-accédants.
- Communes limitrophes (Séné, Saint-Avé) : dès 2 500 €/m², maisons avec terrain, sans les prix du centre.
3 facteurs qui expliquent ces écarts de prix
Derrière ces disparités, 3 variables concentrent l'essentiel des écarts à Vannes :
- Proximité du centre historique : chaque kilomètre gagné vers l'hypercentre ajoute en moyenne 15 à 20% sur le prix au m². La rareté du foncier dans le centre classé maintient cette prime durablement, indépendamment des cycles de marché.
- Vue ou accès au golfe du Morbihan : un bien avec vue dégagée affiche un premium de 10 à 25% par rapport à un bien comparable sans vue. Les quartiers de Tohannic et du Vincin illustrent parfaitement cette logique.
- État du bien (neuf vs ancien) : un appartement neuf ou entièrement rénové dépasse souvent de 20 à 30% un bien ancien équivalent dans le même quartier, notamment depuis le renforcement des exigences DPE.
Évolutions récentes et tendances 2026
Le marché vannetais enregistre une légère correction de -2% sur 12 mois selon MeilleursAgents et SeLoger (octobre 2026). Pourtant, Vannes maintient un niveau de prix 15% supérieur à la moyenne bretonne, signe d'une attractivité structurelle que les baisses conjoncturelles n'entament pas durablement.
Les tendances observées dessinent un marché en mutation progressive :
- Volumes de transactions en recul de 8% par rapport à 2024, avec un rebond attendu en 2027.
- Profil acheteur qui évolue : retraités aisés, télétravailleurs parisiens et investisseurs franciliens gagnent en poids parmi les acquéreurs.
- Marché locatif tendu avec un taux de vacance inférieur à 3%, ce qui soutient les prix malgré la baisse des transactions.
- Hausse de la demande sur les appartements T2-T3 bien isolés, portée par les nouvelles exigences DPE.
Un marché légèrement baissier représente une fenêtre de négociation à saisir. Nous observons des marges de 3 à 5% sur les biens à fort délai de vente (90 jours et plus). Nous vous recommandons de viser le premier trimestre 2027, généralement plus calme, pour obtenir de meilleures conditions côté vendeurs.
Quelques conseils pour acheter malin à Vannes
Le marché actuel légèrement baissier joue en faveur des acheteurs bien préparés : la marge de négociation observée tourne autour de 3 à 5% sur les biens qui tardent à se vendre. Avant de vous lancer, retrouvez tous les conseils pour acheter un bien dans notre guide dédié. Voici les 5 points à valider en amont :
- Budget total : intégrer les frais de notaire (7 à 8% dans l'ancien) et les travaux éventuels.
- Quartier : choisir selon l'usage réel du bien (résidence principale, location saisonnière, revente).
- Diagnostics techniques : vérifier le DPE, les risques environnementaux et l'état de la toiture.
- Charges de copropriété : anticiper le montant annuel réel, souvent sous-estimé à l'achat.
- Potentiel locatif : évaluer la demande locative locale si une mise en location est envisagée.
Pour un emprunt sur le long terme, les conditions d'un crédit immobilier sur 30 ans peuvent faire varier significativement votre mensualité et méritent d'être comparées avant signature.
FAQ : Tout savoir sur les prix de l'immobilier à Vannes
Quel est le prix moyen au m² à Vannes en 2026 ?
Le prix moyen à Vannes se situe entre 3 800 € et 4 050 €/m² selon les sources agrégées. MeilleursAgents annonce 4 049 €/m², SeLoger 3 839 €/m² et PAP 4 015 €/m². L'écart entre appartements (autour de 3 839 €/m² en médiane) et maisons (4 521 €/m²) reflète la plus grande rareté de l'offre en maisons individuelles sur ce marché, et non une surcote arbitraire.
Quels sont les quartiers les moins chers de Vannes ?
Les secteurs les plus accessibles se trouvent en périphérie ou dans les communes limitrophes comme Séné et Saint-Avé, avec des prix qui débutent dès 2 500 €/m². Le quartier de Ménimur et les zones du Vincin proposent également des biens à partir de 2 800 €/m². L'éloignement du centre implique une dépendance plus forte à la voiture, même si les liaisons en transports s'améliorent progressivement vers ces zones.
Vaut-il mieux acheter un appartement ou une maison à Vannes ?
Tout dépend de votre projet. Pour une résidence principale avec extérieur, les maisons restent accessibles à partir de 2 900 €/m² en périphérie. Pour un investissement locatif, les appartements T2-T3 bien situés offrent un meilleur rapport rendement/risque. À noter : les T1 et T2 affichent les prix au m² les plus élevés (4 435 €/m² pour un T1) mais aussi la demande locative la plus soutenue de tout le marché vannetais.
Le marché immobilier à Vannes est-il en hausse ou en baisse ?
Le marché enregistre une légère baisse de 2% sur 12 mois (octobre 2026), accompagnée d'un recul des volumes de transactions de l'ordre de 8% par rapport à 2024. Cette correction reste mesurée : Vannes demeure 15% au-dessus de la moyenne bretonne. Le marché reste solide, porté par une demande structurelle de retraités, télétravailleurs et investisseurs qui ne se dément pas malgré la conjoncture.
Pourquoi les prix sont-ils si élevés au centre-ville ?
Le centre historique de Vannes cumule plusieurs facteurs de rareté : patrimoine architectural classé, offre en biens disponibles très contrainte et demande soutenue par des acheteurs aisés (retraités, télétravailleurs, acquéreurs étrangers). La proximité immédiate du golfe du Morbihan ajoute un premium de 10 à 25%. Ces éléments combinés justifient des prix pouvant atteindre 6 700 €/m² dans les rues les plus prisées du cœur de ville.
Vannes est-elle plus chère que les autres villes du Morbihan ?
Oui, nettement. Vannes affiche des prix 15% au-dessus de la moyenne bretonne et se positionne bien au-dessus de villes comme Lorient (environ 2 200 €/m²), Auray (environ 3 200 €/m²) ou Pontivy (autour de 1 800 €/m²). Son statut de préfecture, son attractivité touristique et la proximité du golfe du Morbihan expliquent ce différentiel de prix structurel, qui s'est maintenu même pendant les phases de correction du marché.
📚 SOURCES
- MeilleursAgents : Prix immobilier Vannes (56000), octobre 2026
- SeLoger : Prix m² vente Vannes, Bretagne, Morbihan, octobre 2026
- Le Figaro Immobilier : Prix immobilier détaillé par type de bien, Vannes, 2026
- PAP : Prix médian maisons et données de marché Vannes, septembre 2026
- Données de marché quartier Tohannic, Vannes, 2026